Новости компании
Партнеры компаний-банкротов вправе получать вычеты по НДС

14 марта 2021

Партнеры компаний-банкротов вправе получать вычеты по НДС

Поделиться новостью

К таким выводам пришел Верховный Суд РФ при рассмотрении жалобы молочного завода "Молвест" судебной коллегией по экономическим спорам (СКЭС) ВС РФ.
Компанией был заключен договор на поставку сырья с обанкротившимся предприятием. При камеральной проверке ИФНС сочла ранее сделанные налоговые вычеты необоснованными и доначислила налогов на сумму 1,75 млн рублей плюс штраф в размере 53,6 тыс. рублей.
ВС РФ, куда пожаловался "Молвест", отменил ранее принятые решения нижестоящих судов, которые вменили заводу в вину сам факт вступления в хозяйственные отношения с банкротом. Вывод о заведомой неуплате НДС поставщиком-банкротом не может вытекать из самого факта открытия в отношении него конкурсного производства, констатировала коллегия. Санкции в отношении контрагента возможны "при условии, что налоговым органом будет установлено участие покупателя в получении необоснованной налоговой выгоды в результате совместных с поставщиком и иными лицами действий", говорится в определении ВС РФ. При этом заключение о ее необоснованности можно делать только в том случае, если в поведении налогоплательщика и иных участников обращения товаров есть признаки противоправности, указала СКЭС ВС РФ со ссылкой на пункт 1 статьи 54.1 НК РФ и постановление пленума № 53 Высшего арбитражного суда РФ.

Поделиться новостью

Возврат к списку


Заказать звонок




*Поля, обязательные для заполнения

Спасибо за обращение в нашу компанию!

Свяжитесь с нами







 
Обратная связь